第六届全国语言学奥林匹克竞赛

暨2017国际语言学奥林匹克竞赛(中国区)选拔赛

初赛获奖名单公布

 

 

一、 初赛概况

2017赛季国际语言学奥林匹克竞赛中国区初赛已于415日成功落下帷幕。比赛以远程答卷的形式进行,共有来自全国28个城市近一千六百名中学生选手报名参赛。

二、 初赛奖项

经过激烈的角逐,共有420名选手获奖。其中,177名选手获得三等奖,151名选手获得二等奖,92名选手获得一等奖。

注:所有获奖证书将在中国区决赛后统一发放。

三、 中国区决赛

参赛资格:初赛一等奖选手获得中国区决赛参赛资格

决赛时间:529(周一)30(周二),端午节假期第二天、第三天。

决赛地点:中国 北京 清华大学

选拔方式:近日,语言学奥赛中国组委会接到国际组委会的最新通知,由于今年的竞赛规模扩大,只能保证各成员国派出一支队伍参赛,因此今年的国家队选拔名额改为4人。委员会将将根据决赛笔试成绩选出10位选手进入面试;面试环节将最终产生4位选手,组成中国代表队。

请获得中国区决赛资格的选手,注意查收关于后续参赛的邮件通知。

 

四、 获奖名单(排名不分先后)

如发现姓名或学校信息错误,请及时与组委会联络,谢谢!

 

三等奖(177)

UWC世界联合学院中国常熟分校 王禹静

UWC世界联合学院中国常熟分校 杨逸婷

UWC世界联合学院中国常熟分校 祁灵璇

UWC世界联合学院中国常熟分校 孔祥翀

UWC世界联合学院中国常熟分校 冯嘉莹

UWC世界联合学院中国常熟分校 王牧原

安徽师范大学附属中学 周奕雯

安徽师范大学附属中学 周羽璇

安徽师范大学附属中学 马若琳

安徽师范大学附属中学 陈梓琦

安徽师范大学附属中学 许珂

安徽师范大学附属中学 赵思澜

安徽师范大学附属中学 王云涛

北京市第十二中学 史一凡

北京市第十二中学 刘依涵

北京市丰台第二中学 任玥妮

北京市丰台第二中学 王梓吉

北京市丰台第二中学 彭瑞康

北京市丰台第二中学 王丹彤

北京市十一学校 张睿涵

北京市十一学校 高晨

北京市十一学校 葛洪瑜

北京市十一学校 周静怡

北京市十一学校 刘琬

北京市十一学校 钟泽霖

北京市第十二中学 宋歌

北京市中关村中学 王奕飞

北京市中关村中学 匡鑫浩

北京市中关村中学 江爱婕

北京四中 徐雨婷

北京四中 廖相宜

北京一零一中学 安昕宇

北京一零一中学 刘维汉

北京一零一中学 崔恩铭

北京一零一中学 陆佳纬

北京一零一中学 李沐泽

北京一零一中学 林佳沛

北京一零一中学 耿晨希

北京一零一中学 刘巧智

北京一零一中学 林子明

北京一零一中学 刘旺东

北京一零一中学 李霄瑞

北京一零一中学 张晨旭

北京一零一中学 么醒辰

北京一零一中学 雷紫涵

北京一零一中学国际部 胡一博

北京一零一中学国际部 马梦涵

北京一零一中学国际部 赵奕洋

北京一零一中学国际部 孙雨锶

北京一零一中学国际部 马广元

北京一零一中学国际部 刘信言

北师大二附中国际部 任宇菲

北师大二附中国际部 董紫涵

北师大二附中国际部 宋曦

北师大二附中国际部 于心雨

北师大二附中国际部 马靖雯

北师大二附中国际部 孙璞

北师大二附中国际部 孙梦涵

北师大二附中国际部 王奕琳

成都市第七中学 陈昕楠

成都市第七中学 明欣然

成都市华阳中学 涂飞燕

复旦大学附属中学 邹元浩

杭州外国语学校 吴信瑶

杭州外国语学校 杜依云

杭州外国语学校 夏宇辰

杭州外国语学校 方仕航

杭州外国语学校 林闻瀚

杭州外国语学校 黄月亮

合肥市第一中学 邢凡辰

合肥市第一中学 谢希晟

华中科技大学附属中学 李万丹

辽宁省实验中学 徐文恬

辽宁省实验中学 李佳轩

辽宁省实验中学 郭雨佳

南京外国语学校 王楚乔

南京外国语学校 钱月涵

南京外国语学校 王宇涵

南京外国语学校 朱思邈

南京外国语学校 陈昱彤

南京外国语学校 杨旸

南京外国语学校 张楷中

南京外国语学校 马嘉源    

南京外国语学校 王炳尧

南京外国语学校 汤辰炜

南京外国语学校 于卓君

南京外国语学校 袁泽灏

南京外国语学校 曹展之

南京外国语学校 吴可威

南京外国语学校 陈泷清

南京外国语学校 吴楷文

南京外国语学校A-LEVEL&IB课程中心 肖鸣

厦门外国语学校 兰鸿璇

厦门外国语学校 吴浅影

厦门外国语学校 吴优

厦门外国语学校 陈子晗

厦门外国语学校 周苡恩

厦门外国语学校 陈歆源

上海市世界外国语中学 郭致彤

上海市世界外国语中学 陈远晴

上海市世界外国语中学 白承安

上海市世界外国语中学 李筱赢

上海市世界外国语中学 顾之玮

上海市世界外国语中学 陈哲夫

上海中学国际部 荆晓仪

深圳市万科梅沙书院 马逸骋

深圳市万科梅沙书院 王健原

深圳市万科梅沙书院 周钰涵

深圳市万科梅沙书院 陈灏

深圳市万科梅沙书院 徐云漫

深圳市万科梅沙书院 张运翔

深圳市万科梅沙书院 侯璇

深圳市万科梅沙书院 彭裕博

深圳市万科梅沙书院 汪桐宇

深圳市万科梅沙书院 高仕泽

深圳中学 张雨淇

深圳中学 徐子淇

深圳中学 刘畅

深圳中学 肖采薇

深圳中学 李佳鹏

深圳中学 方雨辰

深圳中学 张佳明

深圳中学 周晓薇

深圳中学 柳文津

深圳中学 单世永

深圳中学 袁丹妮

深圳中学 刘羽丰

私立青岛银河学校 LEW JAEYOUNG

天津外国语大学附属外国语学校 张博文

天津外国语大学附属外国语学校 崔瀛月

天津外国语大学附属外国语学校 郑奕晖

天津外国语大学附属外国语学校 黄睿烨

天津外国语大学附属外国语学校 张郁竹

天津外国语大学附属外国语学校 李宣燃

天津外国语大学附属外国语学校 王菲羽

天津外国语大学附属外国语学校 于庆泓

芜湖一中 滕飞

芜湖一中 汪方怡

芜湖一中 梁心雨

芜湖一中 杨贻凡

芜湖一中 王璇

芜湖一中 王雨梵

芜湖一中 付惠新

西安高新第一中学 唐城昊

西安高新第一中学 宗仕祺

西安高新第一中学 杨皓雯

西安铁一中 辛子岳

西安铁一中 孙祎晨

西安铁一中 殷琦麟

西安铁一中 李芊均

西安铁一中 蔡一德

西安铁一中 巨琛天

浙江省镇海中学 虞东翰

浙江师范大学附属中学 吴佳璐

浙江师范大学附属中学 包辰言

浙江师范大学附属中学 余嘉颖

浙江师范大学附属中学 黄家妮

浙江师范大学附属中学 郑方艺

浙江师范大学附属中学 胡倩雯

浙江师范大学附属中学 郭迦欣

浙江师范大学附属中学 安然

浙江师范大学附属中学 陈暄菲

浙江师范大学附属中学 姜心玥

浙江师范大学附属中学 胡亦萌

浙江师范大学附属中学 江允节

浙江师范大学附属中学 章诗雯

浙江师范大学附属中学 颜思璇

浙江师范大学附属中学 施恒星

郑州外国语学校 刘文宁

郑州外国语学校 杨明展

中国人民大学附属中学 段云霄

中国人民大学附属中学 关文妍

珠海市第一中学 杨雅涵

珠海市第一中学 邓舒文

珠海市第一中学 郭晋源

珠海市第一中学 王逸然

珠海市第一中学 刘偌琛

 

二等奖 (151)

UWC世界联合学院中国常熟分校 李子夏

UWC世界联合学院中国常熟分校 陈吉安雪

UWC世界联合学院中国常熟分校 聂蕴哲

UWC世界联合学院中国常熟分校 冯天俊

UWC世界联合学院中国常熟分校 李云澜

UWC世界联合学院中国常熟分校 洪瑀阳

UWC世界联合学院中国常熟分校 王雪盈

UWC世界联合学院中国常熟分校 侯宁致

UWC世界联合学院中国常熟分校 陈煜昊

UWC世界联合学院中国常熟分校 詹远

UWC世界联合学院中国常熟分校 王元昊

北方交通大学附属中学 俞浩博

北方交通大学附属中学 杨沛然

北京大学附属中学 高凌霄

北京大学附属中学 谢桐

北京大学附属中学 尚佳安

北京大学附属中学 刘睿姿

北京大学附属中学 王斯婷

北京大学附属中学 杨馥宁

北京景山学校 彭丁宇

北京师范大学附属实验中学 刘阳河

北京市第八十中学国际部 李浩

北京市第八十中学国际部 万杨宇

北京市第十二中学 王雨桐

北京市第十二中学 刘宇昂

北京市第十二中学 乔晓雪

北京市第十二中学 富艺凯

北京市十一学校 彭家琪

北京市十一学校 刘佳玮

北京市十一学校 李泓玥

北京市十一学校 熊泓量

北京四中 唐颂

北京四中 杜佳霖

北京一零一中学 常泽宇

北京一零一中学 唐馨怡

北京一零一中学 李润瑄

北京一零一中学 梁子墨

北京一零一中学 焦娆

北京一零一中学 姜闻一      

北京一零一中学 邹雨霏

北京一零一中学 郑修祺

北京一零一中学国际部 葛佳妮

北师大二附中国际部 陈丽竹

成都七中高新校区 李雨欣

成都市华阳中学 黄瀚文

成都市华阳中学 赵玲颖

成都市华阳中学 李佩洋

大庆第一中学  曲殊同 

杭州艮山中学 韩天诚

杭州外国语学校 邵晨睿

杭州外国语学校 计雨环

杭州外国语学校 林依芸

合肥市第一中学 胡博文

合肥市第一中学 李登洋

合肥市第一中学 季逸

合肥市第一中学 马一馨

合肥市第一中学 孟初晓

合肥市第一中学 王佳瑞

华中师范大学第一附属中学 李雨

辽宁省实验中学 崔子灏

辽宁省实验中学 徐文浩

辽宁省实验中学 于润洋

南京外国语学校 刘冶

南京外国语学校 季殷杰

南京外国语学校 温紫涵

南京外国语学校 李懿

南京外国语学校 顾宋毓

南京外国语学校 张君嘉

南京外国语学校 刘逸凡

南京外国语学校 吕汉白

南京外国语学校 王昕成

南京外国语学校 毕霁麟

南京外国语学校 李泰林

南京外国语学校 王然

南京外国语学校 方乔伊

南京外国语学校 马朝冉 

南京外国语学校 左云从

南京外国语学校 魏紫媛

南京外国语学校 石敏静

南京外国语学校 王心越

南京外国语学校 吕舲远

南京外国语学校 黄飞凡

南京外国语学校 陈嘉婧

南京外国语学校 骆新翎

南京外国语学校 陈芊

南京外国语学校 孙海皓

南京外国语学校 胡辰妤

南京外国语学校 戴雨城

南京外国语学校 王宇宸

南京外国语学校 吴双

南京外国语学校A-LEVEL&IB课程中心 李悦濛

青岛格兰德中学 李妍沁

厦门外国语学校 汤煜晴

厦门外国语学校 吳蔚

厦门外国语学校 陈晨

厦门外国语学校 戚安妮

厦门外国语学校 陈圣霆

上海交通大学附属中学 陈思亦

上海平和学校 王诗译

上海市世界外国语中学 江佳乐

上海市世界外国语中学 黄小桑

上海市世界外国语中学 徐碧宸

上海市世界外国语中学 连怡程

上海市世界外国语中学 叶健平

上海市世界外国语中学 陶梓菲

上海市世界外国语中学 张诗曼

上海外国语大学附属外国语学校 李文倩

上海外国语大学附属外国语学校 王熠琪

上海中学国际部 陈昱璋

深圳市万科梅沙书院 李一诺

深圳市万科梅沙书院 晏子如

深圳市万科梅沙书院 王嘉梁

深圳中学 邱珺琼

深圳中学 艾霖

深圳中学 蒋闻笛

天津外国语大学附属外国语学校 李响

天津外国语大学附属外国语学校 马思瑶

天津外国语大学附属外国语学校 李如茵

天津外国语大学附属外国语学校 郭雨晴

天津外国语大学附属外国语学校 刘金洋

天津外国语大学附属外国语学校 李宇涵

天津外国语大学附属外国语学校 李晓彤

芜湖一中 马欣榕

西安铁一中 施昊瑄

浙江传媒学院实验中学 占俊杰

浙江省镇海中学 陈奕畅

浙江省镇海中学 王威

浙江师范大学附属中学 朱严博锴

浙江师范大学附属中学 唐诗雯

浙江师范大学附属中学 黄越

浙江师范大学附属中学 贾奕洋

浙江师范大学附属中学 俞樾

浙江师范大学附属中学 汪侃锜

浙江师范大学附属中学 朱莉钧

浙江师范大学附属中学 陈慧

浙江师范大学附属中学 方卓俊

郑州外国语学校 宗泽宏

郑州外国语学校 张辰熙

执信中学 黄敬玙  

中国人民大学附属中学 刘璟曦

中国人民大学附属中学 石雨哲

中国人民大学附属中学 孔祥瑞

重庆第一双语学校 刘若鹏飞

珠海市第一中学 路弘毅

珠海市第一中学 张华

珠海市第一中学 邓妍

珠海市第一中学 杨斯淼

珠海市第一中学 檀廷钰

珠海市第一中学 何倩芸

珠海市第一中学 黄雅妮

珠海市第一中学 费钰婷

 

一等奖(92)

北方交通大学附属中学 翟纪然

北京大学附属中学 高伟辰

北京大学附属中学 刘羽扬

北京大学附属中学 刘岩

北京景山学校 杨淏宁

北京师范大学附属实验中学 朱紫涵

北京师范大学附属实验中学 张馨木

北京市第八十中学国际部 李可心

北京市十一学校 闵睿

北京市十一学校 胡天怿

北京市十一学校 曲颖坤

北京市十一学校 魏子雄

北京市十一学校 汤墨涵

北京市中关村中学 余诗跃

北京四中 郎宇宸

北京一零一中学 张思琪

北京一零一中学 方泽栋

北京一零一中学 李雨潇

北京一零一中学 吴沛娥

北京一零一中学国际部 曲昊天

北京一六一中学 褚天祎

北京一六一中学 汪广川

中国人民大学附属中学 曾若凡

中国人民大学附属中学 姚文熙

中国人民大学附属中学 肖博文

南开中学 侯天泽

天津外国语大学附属外国语学校 王瑞恒

天津外国语大学附属外国语学校 汪逸舟

天津外国语大学附属外国语学校 宋雨濛

天津外国语大学附属外国语学校 郑元浩

上海交通大学附属中学 钦佩

上海交通大学附属中学 张佳仪

上海市世界外国语中学 郭彧敏

上海市世界外国语中学 石沁尔

上海市世界外国语中学 赵丹绮

上海外国语大学附属外国语学校 李昊明

上海外国语大学附属外国语学校 王润泽

上海外国语大学附属外国语学校 严乐祎

上海外国语大学附属外国语学校 申浩辰

上海外国语大学附属外国语学校 王唯嘉

上海外国语大学附属外国语学校 李哲源

重庆第一双语学校 刘凇铭

合肥市第一中学 余玮泽

安徽师范大学附属中学 沈虹辰

芜湖一中 谢浩杭

厦门外国语学校 胡雨凝

印度马轩德拉世界联合学院 王泽澄

深圳市高级中学 高舟扬

深圳市万科梅沙书院 肖非逊

深圳中学 尹房聪

深圳中学 潘明昊

珠海市第一中学 王子剑

柳州高级中学 彭蕗茜

郑州外国语学校 吴玥

郑州外国语学校 杨子墨

大庆第一中学  陈昭聿 

华中师范大学第一附属中学 陈子澈

印度马轩德拉世界联合学院 李思颐

湖南师范大学附属中学 陈嘉慧

雅礼中学 皮天朗

吉林省通化钢铁集团有限责任公司第一中学 季庆

南京外国语学校 张辰钰

南京外国语学校 王宇昂

南京外国语学校 周宇桐

南京外国语学校 林宇柯 

南京外国语学校 王恒之

南京外国语学校 陈千帆

南京外国语学校 郑灵辉

南京外国语学校 朱芯叶

南京外国语学校 赵子暄

南京外国语学校 朱若兮

南京外国语学校 顾平德

南京外国语学校 许倬昱

UWC世界联合学院中国常熟分校 罗一茗

UWC世界联合学院中国常熟分校 任舟扬

UWC世界联合学院中国常熟分校 叶琳

UWC世界联合学院中国常熟分校 陆敏远

UWC世界联合学院中国常熟分校 余泳乐

UWC世界联合学院中国常熟分校 邱译萱

UWC世界联合学院中国常熟分校 郭煜磊

UWC世界联合学院中国常熟分校 杲雅欣

UWC世界联合学院中国常熟分校 王婷婷

UWC世界联合学院中国常熟分校 和昊原 

辽宁省实验中学 钱怡凡

西安高新第一中学 陈清格

成都市华阳中学 陈晓燕

杭州外国语学校 王人杰

杭州外国语学校 杨柳

浙江师范大学附属中学 林一航

浙江省镇海中学 刘彦麟

绍兴市第一中学 牛赛晨

 

 

祝贺各位获奖选手!

 

2017年第六届全国语言学奥林匹克竞赛初赛获奖名单.pdf

 

 

全国语言学奥林匹克竞赛委员会

                                                                                                      2017428

Monday the 24th. Copyright@全国逻辑语言学奥林匹克竞赛官网 ICP备案:京ICP备12038621. Joomla 3.0 templates. All rights reserved.