2016年全国语言学奥林匹克竞赛初赛获奖名单公布

一、    初赛概况

2016赛季国际语言学奥林匹克竞赛中国区初赛已于4月2日成功落下帷幕。比赛以远程答卷的形式进行,共有来自全国20余个省市的1000多名中学生选手报名参赛。

二、    初赛奖项

经过激烈的角逐,共有358名选手获奖。其中,159名选手获得三等奖,121名选手获得二等奖,78名选手获得一等奖。

注:所有获奖证书将在中国区决赛后统一发放。

三、    中国区决赛

参赛资格:初赛一等奖选手将获得中国区决赛参赛资格

决赛时间:5月28日(周六)、29日(周日)

决赛地点:清华大学

委员会将通过为期2天的决赛,选拔出中国国家队队员,出战今年7月在印度迈索尔(近班加罗尔)举行的第十四届国际语言学奥林匹克竞赛(International Linguistics Olympiad)。

请获得决赛资格的选手,注意查收邮箱中关于后续参赛和培训的通知。

 

四、获奖名单(排名不分先后)

三等奖获奖名单(159名):

安徽师范大学附属中学

陈宇龙

安徽师范大学附属中学

李荣坤

安徽师范大学附属中学

梁子寒

安徽师范大学附属中学

罗砚雨

安徽师范大学附属中学

沈虹辰

安徽师范大学附属中学

杨浩成

安徽师范大学附属中学

张健聪

安徽师范大学附属中学

赵思澜

安徽师范大学附属中学

左从宇

北方交通大学附属中学

杨沛然

北京景山学校

张霁恺

北京景山学校

朱子溪

北京师范大学附属实验中学

侯泽钦

北京师范大学附属实验中学

任思怡

北京师范大学附属实验中学

王冬青

北京师范大学附属实验中学

向子木

北京师范大学附属实验中学

阎涵

北京市第十二中学

邓瑞婷

北京市第十二中学

贾周

北京市第十二中学

李子涵

北京市第十二中学

刘雨涵

北京市第十二中学

王圣开

北京市第一零一中学

方泽栋

北京市第一零一中学

韩雨霏

北京市第一零一中学

何沐菲

北京市第一零一中学

胡诗云

北京市第一零一中学

金冬庭

北京市第一零一中学

罗境佳

北京市第一零一中学

王苇杭

北京市第一零一中学

吴蒙

北京市第一零一中学

郑佳晨

北京市十一学校

王星懿

北京市十一学校

章哲昆

北师大二附国际部

马十驾

北师大二附国际部

孙璞

北师大二附国际部

汪徐妃

北师大二附国际部

王子田

北师大二附国际部

吴丰源

北师大二附国际部

吴孟澜

北师大二附国际部

张云鑫

北师大二附国际部

张喆

北师大二附国际部

张之涵

大连枫叶国际学校

林梦汐

大连枫叶国际学校

刘坦

大连枫叶国际学校

倪雪峰

大连枫叶国际学校

于汶正

大庆市第一中学

董俊廷

大庆市第一中学

马跃峰

杭州第14中学

马莹滢

杭州第14中学

祝均扬

杭州外国语学校

陈尔鼎

杭州外国语学校

范文静

杭州外国语学校

马嘉悦

杭州外国语学校

邵晨睿

杭州外国语学校

王沁

杭州外国语学校

王伊荫

杭州外国语学校

王资

杭州外国语学校

姚卓为

华东师范大学第二附属中学

梅宇涵

华东师范大学第二附属中学

石安凡

华中科技大学附属中学

雷明瑄

华中科技大学附属中学

李万丹

华中科技大学附属中学

邹声博

江西师范大学附属中学(滨江校区)

马笑秋

克拉玛依市实验中学

屈梓豪

南京外国语学校

曾祥鉴

南京外国语学校

杜伟玉

南京外国语学校

季欣怡

南京外国语学校

李菱

南京外国语学校

林宇柯

南京外国语学校

骆新翎

南京外国语学校

睦潇然

南京外国语学校

张曼怡

南京外国语学校

左舒眉

内蒙古包头市包钢一中

盖文琪

清华大学附属中学

陈宣伊

清华大学附属中学国际部

许嫣真

厦门外国语学校

蔡泽楷

厦门外国语学校

陈子晗

厦门外国语学校

勾曼乔

厦门外国语学校

黄鹭强

厦门外国语学校

纪力

厦门外国语学校

乔蒙恤

厦门外国语学校

曲典

厦门外国语学校

徐嘉滢

上海市世界外国语中学

方楚越

上海市世界外国语中学

胡睿怡

上海市世界外国语中学

黎颢婷

上海市世界外国语中学

毛韵潮

上海市世界外国语中学

杨嘉靖

上海市世界外国语中学

钟安妮

上海中学国际部

王睿辰

深圳实验学校高中部

吴昱莹

深圳市万科梅沙书院

李翊天

深圳市万科梅沙书院

林之焜

深圳中学

陈姝妃

深圳中学

陈滢荧

深圳中学

侯皓轩

深圳中学

黄文进

深圳中学

李丹波

深圳中学

刘嘉贝

深圳中学

汪则为

深圳中学

徐子淇

深圳中学

杨若晞

深圳中学

俞昂辰

深圳中学

张芮博

深圳中学

赵轩

深圳中学

周蓥

天津外国语大学附属外国语学校

金雯熇

天津外国语大学附属外国语学校

李如茵

天津外国语大学附属外国语学校

申采奕

天津外国语大学附属外国语学校

汪逸舟

天津外国语大学附属外国语学校

王菲羽

芜湖一中

马存玮

西安高新第一中学

齐梓言

西安高新第一中学

乔心怡

西安高新第一中学

田子钰

西安高新第一中学

张田汀

西安交通大学附属中学

蒙函孜

西安交通大学附属中学

钱虹余

西安交通大学附属中学

史雅妮

西安铁一中

蔡一德

西安铁一中

陈天澍

西安铁一中

陈煜隆

西安铁一中

邓雅文

西安铁一中

杜泽邦

西安铁一中

胡杨兆森

西安铁一中

金可心

西安铁一中

邵俞萌

西安铁一中

施昊瑄

西安铁一中

张里特

浙江师范大学附属中学

季雨嘉

浙江师范大学附属中学

刘思远

浙江师范大学附属中学

石可欣

浙江师范大学附属中学

朱莉钧

郑州市第十二中学

黄景平

郑州市第十二中学

刘少岗

郑州市第十二中学

祁艳

郑州市第十二中学

宋毅辰

郑州市第十二中学

张泉琳

郑州市第十二中学

张甜甜

郑州市第十二中学

周可心

郑州市第十二中学

朱文彬

郑州外国语学校

陈力源

郑州外国语学校

何家奇

郑州外国语学校

李灵犀

郑州外国语学校

李怡菲

郑州外国语学校

刘海韵

郑州外国语学校

屈郑融

郑州外国语学校

司舒存

郑州外国语学校

杨丰基

郑州外国语学校

昝程

中国人民大学附属中学

段云霄

中国人民大学附属中学

李康成

中国人民大学附属中学

王之安

珠海市第一中学

胡家兴

珠海市第一中学

黄伟喜

珠海市第一中学

刘泓显

珠海市第一中学

徐安

 

二等奖获奖名单(121名):

安徽师范大学附属中学

黄业琦

安徽师范大学附属中学

许劭文

安徽师范大学附属中学

周昊

安徽师范大学附属中学

朱晴

北方交通大学附属中学

翟纪然

北京师范大学附属实验中学

纪淳熙

北京市第161中学

褚天祎

北京市第161中学

汪广川

北京市第十二中学

曾宝熠

北京市第十二中学

施杰煌

北京市第十二中学

王睿乔

北京市第十二中学

赵子涵

北京市第一零一中学

安昕宇

北京市第一零一中学

曹倬然

北京市第一零一中学

陈楚洋

北京市第一零一中学

崔季萌

北京市第一零一中学

高溶

北京市第一零一中学

黎乙萱

北京市第一零一中学

李伯涵

北京市第一零一中学

孙继清

北京市第一零一中学

王源麟

北京市第一零一中学

席雨奇

北京市第一零一中学

于昕怡

北师大二附国际部

张雨凝

大庆市第一中学

李欣阳

大庆市第一中学

刘帅池

大庆市第一中学

苏杭

大庆市第一中学

魏嗣哲

大庆市第一中学

杨浩宇

大庆市第一中学

于非凡

大庆市第一中学

余金默

杭州外国语学校

陈丹青

杭州外国语学校

丛方妮

杭州外国语学校

黄月亮

杭州外国语学校

沈纳川

杭州外国语学校

吴信瑶

华东师范大学第二附属中学

陈思怡

华东师范大学第二附属中学

杨彦瑞

华中科技大学附属中学

杨冀远

南京外国语学校

蔡孟桥

南京外国语学校

陈冬儿

南京外国语学校

陈芊

南京外国语学校

陈欣

南京外国语学校

方乔伊

南京外国语学校

顾宋毓

南京外国语学校

何洪睿

南京外国语学校

胡笳韵

南京外国语学校

黄恬静

南京外国语学校

王楚乔

南京外国语学校

王心越

南京外国语学校

温紫涵

南京外国语学校

吴艳

南京外国语学校

徐瑄凰

南京外国语学校

张佳昱

南京外国语学校

张子晗

南京外国语学校

钟圣祺

厦门外国语学校

陈维频

厦门外国语学校

戚安妮

上海市世界外国语中学

陈远晴

上海市世界外国语中学

孔奕禛

上海市世界外国语中学

刘畅

上海市世界外国语中学

徐碧宸

上海市世界外国语中学

张卿宁

上海外国语大学附属外国语学校

郭雨彤

上海外国语大学附属外国语学校

李逸韵

深圳实验学校高中部

平川

深圳市万科梅沙书院

陈泇豫

深圳市万科梅沙书院

方中信

深圳市万科梅沙书院

谭思芸

深圳市万科梅沙书院

王嘉梁

深圳市万科梅沙书院

晏子如

深圳市万科梅沙书院

庄宇锟

深圳中学

程一蕙

深圳中学

高峻林

深圳中学

李韵祺

深圳中学

林煜鹏

深圳中学

刘畅

深圳中学

刘湜子

深圳中学

刘圳远

深圳中学

马沁园

深圳中学

温婉言

深圳中学

夏雨菲

天津外国语大学附属外国语学校

李姗姗

天津外国语大学附属外国语学校

李响

天津外国语大学附属外国语学校

刘莲蕊

天津外国语大学附属外国语学校

王佳仪

天津外国语大学附属外国语学校

魏婧鄅

天津外国语大学附属外国语学校

张义泽

西安高新第一中学

安璐莹

西安高新第一中学

荣翘楚

西安铁一中

王植

浙江师范大学附属中学

董晗

浙江师范大学附属中学

汪侃锜

浙江师范大学附属中学

占瑜

浙江师范大学附属中学

朱严博锴

郑州市第十二中学

曹澍辰

郑州市第十二中学

柳重锋

郑州市第十二中学

王喜凤

郑州外国语学校

陈正华

郑州外国语学校

陈卓

郑州外国语学校

刘金哲

郑州外国语学校

王艺桦

郑州外国语学校

张辰熙

郑州外国语学校

张榕晏

郑州外国语学校

张若澜

郑州外国语学校

张子菁

中国人民大学附属中学

陈泽宇

中国人民大学附属中学

刘璟曦

中国人民大学附属中学

南晓旭

中国人民大学附属中学

石雨哲

重庆第一双语学校

刘若鹏飞

珠海市第一中学

蔡芷涵

珠海市第一中学

邓舒文

珠海市第一中学

邝梓羿

珠海市第一中学

李明珅

珠海市第一中学

莫诗苑

珠海市第一中学

王尧

珠海市第一中学

王子剑

珠海市第一中学

张惠婵

珠海市第一中学

赵俊茗

珠海市第一中学

钟云竹

 

一等奖获奖名单(76名):

UWC常熟世联学校

罗一茗

UWC常熟世联学校

杨逸婷

北方交通大学附属中学

王伟奇

北京八中

李凯欣

北京大学附属中学

高伟辰

北京大学附属中学

刘羽扬

北京大学附属中学

孙彻然

北京景山学校

白瑞恒

北京师范大学附属实验中学

胡彭博

北京师范大学附属实验中学

李惠涵

北京市第十二中学

孙天也

北京市第一零一中学

高婷婷

北京市第一零一中学

李处璇

北京市十一学校

章哲仑

大庆市第一中学

孙洪嘉

大庆市第一中学

温文

广东实验中学

刘亦辰

广州亚加达国际预科(世界联合学院)

王泽澄

杭州市艮山中学

占俊杰

杭州外国语学校

于方仁

连云港市新海实验中学

王屿菲

南京外国语学校

陈晨

南京外国语学校

陈千帆

南京外国语学校

戴雨城

南京外国语学校

杲雅欣

南京外国语学校

李书豪

南京外国语学校

刘麓成

南京外国语学校

吕舲远

南京外国语学校

马朝冉

南京外国语学校

潘紫岑

南京外国语学校

钱月涵

南京外国语学校

施沅君

南京外国语学校

陶瑜

南京外国语学校

王昕成

南京外国语学校

武凡舒

南京外国语学校

薛仅一

南京外国语学校

俞舒悦

南京外国语学校

张辰钰

南京外国语学校

张君慧

南京外国语学校

赵子暄

南京外国语学校

周宇桐

南京外国语学校

左云从

上海市世界外国语中学

曹佳阳

上海外国语大学附属外国语学校

蔡珺喆

上海外国语大学附属外国语学校

陈竑霖

上海外国语大学附属外国语学校

陈相宜

上海外国语大学附属外国语学校

褚陶珠

上海外国语大学附属外国语学校

李昊明

上海外国语大学附属外国语学校

李哲源

上海外国语大学附属外国语学校

万奕欣

上海外国语大学附属外国语学校

王润泽

上海外国语大学附属外国语学校

严乐袆

深圳实验学校高中部

符静静

深圳实验学校高中部

齐悦然

深圳市万科梅沙书院

汪桐宇

深圳中学

陈泽睿

深圳中学

李嘉雯

深圳中学

张梓舲

天津外国语大学附属外国语学校

康碧琛

天津外国语大学附属外国语学校

李昀灿

天津外国语大学附属外国语学校

刘昀菁

天津外国语大学附属外国语学校

沙姝瑶

天津外国语大学附属外国语学校

宋雨濛

天津外国语大学附属外国语学校

赵津

芜湖一中

王尔灿

西安高新第一中学

孙毓培

浙江师范大学附属中学

林一航

郑州外国语学校

陈昕言

中国人民大学附属中学

高鹏昊

中国人民大学附属中学

郝祎辰

中国人民大学附属中学

景一馨

中国人民大学附属中学

陆天明

中国人民大学附属中学

赵奕

中国人民大学附属中学

郑逸杉

珠海市第一中学

高宇鹏

珠海市第一中学

沈嘉逸

珠海市第一中学

杨蓝

珠海市第一中学

朱俊宇

 

祝贺各位获奖选手!

 

全国语言学奥林匹克竞赛委员会

                                                                                                      2016年4月

 

Friday the 17th. Copyright@全国逻辑语言学奥林匹克竞赛官网 ICP备案:京ICP备12038621. Joomla 3.0 templates. All rights reserved.